home page GAIA
Home
Presentazione
Assistenza
Download
Formazione
Contatti
Guida







Contatti -> Referenti RICA regionali
Team di sviluppo Responsabili RICA regionali

 

Team di Sviluppo

 

Coordinamento delle attività di progettazione e sviluppo: Antonio Giampaolo del CREA-PB (tel 0856922833).

Coordinamento nazionale dell’indagine RICA: Alfonso Scardera del CREA-PB (0874418759)

 

Giampaolo Antonio, referente del Team di Sviluppo
attività:coordinamento del team di sviluppo, definizione e aggiornamento delle metodologie adottate (analisi dei fabbisogni), ideazione e progettazione di applicazioni software (desktop e web-based), supporto alle attività di sviluppo (database e reportistica). Coordinamento del TdS con le attività dell’indagine RICA e con le altre attività di ricerca e studio del CREA-PB; coordinamento con altri centri di ricerca del CREA per l’impiego e la valorizzazione delle applicazioni software.

 

Mambella Mitia, Senior Analyst Developer PHP and MySQL; Senior software engineer
attività: progettazione e sviluppo di moduli web-based, ClassCE, ClassCE Lite, sito RICA, portale informativo AREA RICA, questionario REA_Online, Questionari Online, intranet RICA, ICAAI, gestione incarichi rilevatori, sistemi informativi RICA, ecc.

 

Cafarelli Stefano, Senior Analyst Developer MS Visual .NET, database administrator
attività: sviluppo evolutivo del programma GAIA, GAIATEST, BDROnline, BDV, GaiaTest, Bilancio Semplificato, Cruscotto aziendale, Questionario valutativo, gestione connessioni database, manutenzione ed ottimizzazioni base dati distribuite, gestione installazioni e configurazioni moduli GAIA, progettazione nuovi moduli, ecc.

 

Di Laora Carlo, Senior Analyst Developer MS Visual .NET, database administrator
attività: sviluppo moduli stand-alone in ambiente .NET, Scheda_CE, manutenzione evolutiva moduli .NET di GAIATest, manutenzione ordinari ed evolutiva della procedura EDA, progettazione, sviluppo e manutenzione di PSA CREA-PB, PSA-Abruzzo, PSA-Sicilia, ecc.

 

Fanelli Massimo, Analyst Programmer and web master, progammer MS Visual Basic and PHP
attività: assistenza tecnica, gestione installazioni e configurazioni moduli GAIA, sviluppo di moduli in ambiente web, help desk utenti GAIA. Aggiornamento sito GAIA, del Sistema Documentale RICA (SDR), del Glossario, del modulo bacheca team di sviluppo.

 

Di Clemente Alessio, Analyst Programmer and web master, progammer PHP
attività: assistenza tecnica, gestione installazioni e configurazioni moduli GAIA, sviluppo di moduli in ambiente web, help desk utenti GAIA, reportistica in ambiente MS Visual.NET.

 

Matteo Martino, referente nazionale Scheda CE
attività: aggiornamento procedure ETL per la Scheda CE. Coordinamento nazionale caricamento dati RICA sui servizi web della UE-FADN, supporto alle attività di help desk per i referenti RICA regionali


Ideazione ed analisi di nuovi moduli sono di competenza del Comitato Tecnico Scientifico del progetto GAIA, composto da Arzeni Andrea, De Vivo Carmela, Giampaolo Antonio, Scardera Alfonso.


A partire dalla prima versione di GAIA, ha collaborato alla ideazione, progettazione e sviluppo di GAIA Seroglia Giorgio.

 

 

punti

 


 

 

Referenti CREA-PB della rete RICA regionale

 

Ai referenti regionali della rete RICA è affidata l'organizzazione e la gestione della rilevazione dell'indagine RICA-REA: reclutamento e formazione dei rilevatori, controllo, elaborazione e consolidamento dei dati rilevati. Per maggiori informazioni visitate il sito RICA.

Alcune elaborazioni regionali dell'indagine RICA sono pubblicate sui rispetti siti web delle sedi regionali CREA-PB.

 

 

Valle D'Aosta
 
(Codice UE 221)

Referente: Cristina Pilan
Collaboratore: Stefania Facciuoli
Indirizzo:
 Strada delle Cacce, 73 c/o CNR-IMAMOTER -10135 Torino
Telefono: 06. 47 856842 - 0647856843
Posta elettronica: cristina.pilan@crea.gov.it - stefania.facciuolicelea@crea.gov.it 

 

Piemonte
 
(Codice UE 222)

Referente: Giancarlo Peiretti
Collaboratore: n.d.
Indirizzo:
 Strada delle Cacce, 73 c/o CNR-IMAMOTER -10135 Torino
Telefono: 06/47856841, 011/505051 - 011/5084155
Posta elettronica: giancarlo.peiretti@crea.gov.it

 

Lombardia
 
(Codice UE 230)

Referente: Tiziana Prandi
Collaboratore: Novella Rossi
Indirizzo:
  Via Giacomo Venezian, 26 – 20133 Milano
Telefono:  02 239557233
Posta elettronica:  tiziana.prandi@crea.gov.it - novella.rossi@crea.gov.it

 

Trentino Alto Adige
 
(Codice UE: 241 Trento, 242 Bolzano)

Referente: Sonia Marongiu
Collaboratore: n.d.
Indirizzo:
 Via dell’Università, 14 – 35020 Legnano (PD)
Telefono: 06/47856934 - 049/8839864
Posta elettronica: sonia.marongiu@crea.gov.it

 

Veneto
 
(Codice UE 243)

Referente : Barbara Bimbati
Collaboratore:Andrea Povellato
Indirizzo:
 Via dell’Università, 14 – 35020 Legnano (PD)
Telefono: 06 47856 933 - 931
Posta elettronica:  barbara.bimbati@crea.gov.it; andrea.povellato@crea.gov.it

 

Friuli Venezia Giulia
 
(Codice UE 244)

Referente : Greta Zilli
Collaboratore: Gabriele Zanutting
Indirizzo:
 Via delle Scienze 206 (presso Università degli Studi di Udine) - 33031 Udine
Telefono: 0432 55 8398
Posta elettronica: greta.zilli@crea.gov.it - gabriele.zanuttig@crea.gov.it  

 

Liguria
 
(Codice UE 250)

Referente : Nadia Marchetti
Collaboratore: n.d.
Indirizzo:
 Via Bartolomeo Bosco 15 – 16121 Genova (GE)
Telefono: 010/5488224
Posta elettronica: nadia.marchetti@crea.gov.it 

 

Emilia Romagna
 
(Codice UE 260)

Referente : Francesco Marseglia
Collaboratore: Luca Roffi
Indirizzo:
 Via di Corticella, 133 – 40128 Bologna
Telefono: 051 6316844/843/811 - 051 374857
Posta elettronica: fpaolo.marseglia@crea.gov.it  -  luca.roffi@crea.gov.it 

 

Toscana
 
(Codice UE 270)

Referente : Alessandro Bianchi
Collaboratore: Nadia Gastaldin
Indirizzo:
 Via Benedetto Marcello 45, 50144 Firenze
Telefono: 055/3248716
Posta elettronica: alessandro.bianchi@crea.gov.it - nadia.gastaldin@crea.gov.it  

 

Marche
 
(Codice UE 281)

Referente : Antonella Bodini
Collaboratore:Andrea Arzeni
Indirizzo: C/o ASSAM, via dell'industria, 1 – 60027 OSIMO (AN)
Telefono: 071 808262 - 071 808308
Posta elettronica: antonella.bodini@crea.gov.it - andrea.arzeni@crea.gov.it

Umbria
 
(Codice UE 282)

Referente : Luca Turchetti
Collaboratore: n.d.
Indirizzo:
 Borgo XX Giugno, 74 – 06121 Perugia
Telefono: 07534051
Posta elettronica: luca.turchetti@crea.gov.it  

 

Lazio
 
(Codice UE 291)

Referente : Claudio Liberati 
Collaboratore: Irene Maffeo
Indirizzo:
 Via Po, 14 - 00198 Roma
Telefono: 0647856545
Posta elettronica: claudio.liberati@crea.gov.it - irene.maffeo@crea.gov.it

 

Abruzzo
 
(Codice UE 292)

Referente : Matteo Martino
Collaboratore: Stefano Palumbo
Indirizzo:
 Via Conte di Ruvo, 26 – 65127 Pescara
Telefono: 085 6922833 / 869 / 872
Posta elettronica: matteo.martino@crea.gov.it - stefano.palumbo@crea.gov.it

 

Molise
 
(Codice UE 301)

Referente : Mariagrazia Rubertucci
Collaboratore: Manuela Paladino
Indirizzo:
 Via G. Vico, 4 - 86016 Campobasso
Telefono: 0874 418759
Posta elettronica: mariagrazia.rubertucci@crea.gov.it, manuela.paladino@crea.gov.it

 

Campania
 
(Codice UE 302)

Referente : Giuseppe Panella
Collaboratore: n.d.
Indirizzo:
 Centro Direzionale, Isola E/5 scala C 80143 Napoli(NA)
Telefono:  081-6063110 / 081-6063028
Posta elettronica:  giuseppe.panella@crea.gov.it 

 

Calabria
 
(Codice UE 303)

Referente : Roberto Lo Vecchio
Collaboratore: Domenico D’Elia
Indirizzo:
 Via Salita Melissari C/O Università Mediterranea di Reggio Calabria - 89125 Reggio Calabria (RC)
Telefono: 0965/1694390
Posta elettronica: roberto.lovecchio@crea.gov.it - domenico.delia@crea.gov.it 

 

Puglia
 
(Codice UE 311)

Referente : Donato Carone
Collaboratore: Annamaria Lapesa
Indirizzo:
 Via Celso Ulpiani, 5 -  70125 Bari
Telefono: 080/5475026
Posta elettronica:  donato.carone@crea.gov.it - annamaria.lapesa@crea.gov.it

 

Basilicata
 
(Codice UE 312)

Referente : Tommaso Potenza
Collaboratore: n.d.
Indirizzo:
 Via V. Verrastro, 12 (presso dipartimento Politiche Agricole e Forestali) - 85100 Potenza (PZ)
Telefono: 0647856853 - 097145145
Posta elettronica: tommaso.potenza@crea.gov.it 

 

Sicilia
 
(Codice UE 320)

Referente : Dario Macaluso
Collaboratore: Giovanna Chentrens
Indirizzo: Via Libertà, 203 – 90143 Palermo
Telefono: 091.6251374 - 091.341656
Posta elettronica: dario.macaluso@crea.gov.itgiovanna.chentrens@crea.gov.it 

 

Sardegna
 
(Codice UE 330)

Referente : Federica Floris
Collaboratore: Gianluca Serra
Indirizzo: Via Carloforte, 51 - 09129 Cagliari
Telefono: 070 493956 - 06 47856818 - 06 47856816
Posta elettronica: federica.floris@crea.gov.it - gianluca.serra@crea.gov.it


RICA CREA-PB
Login   Registrati
Strumenti e servizi

Albo Rilevatori
ClassCE Lite
PSA CREA-PB
BDR Online
Flusso Dati


About GAIA




Info

Via Po, 14
00198 Roma
tel. +39 0647856526

e-mail. rica.gaia@crea.gov.it

- - - - - - - - - -

referenti Rica regionali