home page GAIA
Area Assistenza tecnica            
English information

CONTATTI & ASSISTENZA

Valle D'Aosta
 
(Codice UE 221)

Referente: Cristina Pilan
Collaboratore: Stefania Facciuoli
Indirizzo:
 Strada delle Cacce, 73 c/o CNR-IMAMOTER -10135 Torino
Telefono: 06. 47 856842 - 0647856843
Posta elettronica: cristina.pilan@crea.gov.it - stefania.facciuolicelea@crea.gov.it 

 

Piemonte
 
(Codice UE 222)

Referente: Giancarlo Peiretti
Collaboratore: n.d.
Indirizzo:
 Strada delle Cacce, 73 c/o CNR-IMAMOTER -10135 Torino
Telefono: 06/47856841, 011/505051 - 011/5084155
Posta elettronica: giancarlo.peiretti@crea.gov.it

 

Lombardia
 
(Codice UE 230)

Referente: Tiziana Prandi
Collaboratore: Novella Rossi
Indirizzo:
  Via Giacomo Venezian, 26 – 20133 Milano
Telefono:  02 239557233
Posta elettronica:  tiziana.prandi@crea.gov.it - novella.rossi@crea.gov.it

 

Trentino Alto Adige
 
(Codice UE: 241 Trento, 242 Bolzano)

Referente: Sonia Marongiu
Collaboratore: n.d.
Indirizzo:
 Via dell’Università, 14 – 35020 Legnano (PD)
Telefono: 06/47856934 - 049/8839864
Posta elettronica: sonia.marongiu@crea.gov.it

 

Veneto
 
(Codice UE 243)

Referente : Barbara Bimbati
Collaboratore:Andrea Povellato
Indirizzo:
 Via dell’Università, 14 – 35020 Legnano (PD)
Telefono: 06 47856 933 - 931
Posta elettronica:  barbara.bimbati@crea.gov.it; andrea.povellato@crea.gov.it

 

Friuli Venezia Giulia
 
(Codice UE 244)

Referente : Greta Zilli
Collaboratore: Gabriele Zanutting
Indirizzo:
 Via delle Scienze 206 (presso Università degli Studi di Udine) - 33031 Udine
Telefono: 0432 55 8398
Posta elettronica: greta.zilli@crea.gov.it - gabriele.zanuttig@crea.gov.it  

 

Liguria
 
(Codice UE 250)

Referente : Nadia Marchetti
Collaboratore: n.d.
Indirizzo:
 Via Bartolomeo Bosco 15 – 16121 Genova (GE)
Telefono: 010/5488224
Posta elettronica: nadia.marchetti@crea.gov.it 

 

Emilia Romagna
 
(Codice UE 260)

Referente : Francesco Marseglia
Collaboratore: Luca Roffi
Indirizzo:
 Via di Corticella, 133 – 40128 Bologna
Telefono: 051 6316844/843/811 - 051 374857
Posta elettronica: fpaolo.marseglia@crea.gov.it  -  luca.roffi@crea.gov.it 

 

Toscana
 
(Codice UE 270)

Referente : Alessandro Bianchi
Collaboratore: Nadia Gastaldin
Indirizzo:
 Via Benedetto Marcello 45, 50144 Firenze
Telefono: 055/3248716
Posta elettronica: alessandro.bianchi@crea.gov.it - nadia.gastaldin@crea.gov.it  

 

Marche
 
(Codice UE 281)

Referente : Antonella Bodini
Collaboratore:Andrea Arzeni
Indirizzo: C/o ASSAM, via dell'industria, 1 – 60027 OSIMO (AN)
Telefono: 071 808262 - 071 808308
Posta elettronica: antonella.bodini@crea.gov.it - andrea.arzeni@crea.gov.it

Umbria
 
(Codice UE 282)

Referente : Luca Turchetti
Collaboratore: n.d.
Indirizzo:
 Borgo XX Giugno, 74 – 06121 Perugia
Telefono: 07534051
Posta elettronica: luca.turchetti@crea.gov.it  

 

Lazio
 
(Codice UE 291)

Referente : Claudio Liberati 
Collaboratore: Irene Maffeo
Indirizzo:
 Via Po, 14 - 00198 Roma
Telefono: 0647856545
Posta elettronica: claudio.liberati@crea.gov.it - irene.maffeo@crea.gov.it

 

Abruzzo
 
(Codice UE 292)

Referente : Matteo Martino
Collaboratore: Stefano Palumbo
Indirizzo:
 Via Conte di Ruvo, 26 – 65127 Pescara
Telefono: 085 6922833 / 869 / 872
Posta elettronica: matteo.martino@crea.gov.it - stefano.palumbo@crea.gov.it

 

Molise
 
(Codice UE 301)

Referente : Mariagrazia Rubertucci
Collaboratore: Manuela Paladino
Indirizzo:
 Via G. Vico, 4 - 86016 Campobasso
Telefono: 0874 418759
Posta elettronica: mariagrazia.rubertucci@crea.gov.it, manuela.paladino@crea.gov.it

 

Campania
 
(Codice UE 302)

Referente : Giuseppe Panella
Collaboratore: n.d.
Indirizzo:
 Centro Direzionale, Isola E/5 scala C 80143 Napoli(NA)
Telefono:  081-6063110 / 081-6063028
Posta elettronica:  giuseppe.panella@crea.gov.it 

 

Calabria
 
(Codice UE 303)

Referente : Roberto Lo Vecchio
Collaboratore: Domenico D’Elia
Indirizzo:
 Via Salita Melissari C/O Università Mediterranea di Reggio Calabria - 89125 Reggio Calabria (RC)
Telefono: 0965/1694390
Posta elettronica: roberto.lovecchio@crea.gov.it - domenico.delia@crea.gov.it 

 

Puglia
 
(Codice UE 311)

Referente : Donato Carone
Collaboratore: Annamaria Lapesa
Indirizzo:
 Via Celso Ulpiani, 5 -  70125 Bari
Telefono: 080/5475026
Posta elettronica:  donato.carone@crea.gov.it - annamaria.lapesa@crea.gov.it

 

Basilicata
 
(Codice UE 312)

Referente : Tommaso Potenza
Collaboratore: n.d.
Indirizzo:
 Via V. Verrastro, 12 (presso dipartimento Politiche Agricole e Forestali) - 85100 Potenza (PZ)
Telefono: 0647856853 - 097145145
Posta elettronica: tommaso.potenza@crea.gov.it 

 

Sicilia
 
(Codice UE 320)

Referente : Dario Macaluso
Collaboratore: Giovanna Chentrens
Indirizzo: Via Libertà, 203 – 90143 Palermo
Telefono: 091.6251374 - 091.341656
Posta elettronica: dario.macaluso@crea.gov.itgiovanna.chentrens@crea.gov.it 

 

Sardegna
 
(Codice UE 330)

Referente : Federica Floris
Collaboratore: Gianluca Serra
Indirizzo: Via Carloforte, 51 - 09129 Cagliari
Telefono: 070 493956 - 06 47856818 - 06 47856816
Posta elettronica: federica.floris@crea.gov.it - gianluca.serra@crea.gov.it

Gruppi di Lavoro

 

Nuova metodologia

Abitabile C., Arzeni A., Bianchi A., Borsotto L., Carillo F., Casiello G., De Vivo C., Giampaolo A., Lo Vecchio R., Mari F., Martino M., Masoero C., Oliveri D., S. Perachino, Sanna G., Scardera A., Seroglia G.

Comitato Tecnico Scientifico GAIA

Arzeni A., Bianchi A., De Vivo C., Giampaolo A., Mari M., Martino M., Scardera A.

Team di sviluppo

De Dominicis M., Gabriele A., Cafarelli S., Fanelli M., Mambella m., Di Cesare A., Giampaolo A.

 

Controlli di qualità (GaiaTest e Controlli interaziendali)

Giampaolo A., Santangelo M., Pilan C., S. Cafarelli, N. De Pasquale, S. Colangelo, Casiello G., Dell’Acqua, Floris F.,  Potenza T., Zilli G.

Data warehouse

Giampaolo A., Arzeni A., Bodini A., Carillo C., Cisilino F., Cesaro L., Dell’Acqua S., De Dominicis M., S. Cafarelli, Fanelli M., De Leo S., De Vivo C., Marongiu S., Gioia M., Scardera A.

Formazione e informazione

Arzeni A., Carillo C., Carone D., Casiello G., De Vivo C., Potenza t., Scardera A., Giampaolo A., Turchetti L., Rubertucci M., Di Cesare A. D'Aprile G. 

Modulo EDA (Scheda CEE, Scheda REA, BDR e BDV)

Martino M., De Dominicis M., Scardera A., Bianchi A., Carone D., Lovecchio R., Marseglia, Peiretti G.,  Turchetti L.

Segreteria

Caroleo A., Rossi N.

home - © 2007 Istituto Nazionale di Economia Agraria Tutti i diritti riservati - Credits